Квест «Дорога к Рождеству» или рождественский пост с детьми

Разряжаю ёлку.  Складываю по пакетам и коробкам разноцветные шары, огоньки-гирлянду, серебряные бусы.  Закончились беззаботные праздники. Снова приходится буквально заставлять себя вновь вливаться в рабочую и учебную коллею.  В моём случае эта работа мамы троих детей… А все-таки как хорошо было на рождественских каникулах! Для нас они не были новогодними, а прошли под знаком Рождества Христова.

Началось все в начале декабря, когда я сделала адвент-календарь для своих дочек. Правда, больше он был похож на стенгазету. Взяла ватман формата А3, фломастеры, разлинеила дни. В каждой графе подписала имена девочек. Повесила на стену и объяснила дочкам, как это работает. По сути это был квест на целый месяц под названием «Дорога к Рождеству».

Каждый день нужно было собирать звезды. Сделал доброе дело: помог маме по хозяйству, украсил дом к празднику – рисуешь себе звезды. В конце квеста девочек ждал подарок. На двоих нужно было набрать 100 звезд – это поход на каток. А если получится набрать 150 – тогда в аквапарк.  

Если честно, до конца не была уверена, что это сработает… Изнуренная бесконечными стиркой, готовкой, мытьем посуды, я мечтала, чтобы мои будущие хозяюшки мне помогали, но они часто об этом забывали… Еще по опыту знала, что календарь помогает подготовиться к празднику, с ним наиболее полно чувствуешь его приближение, считаешь дни.

В Великий пост делала «Гирлянду добрых дел». За каждую помощь по дому дочки получали по карточке, где было написано, например, «Настя, 3 марта, помыла посуду». Карточки нарезала из коробок от геркулеса. Через отверстия в карточках продевалась шерстяная нитка, и на Пасху у каждой дочки были эдакие бусы-медали.

Однако случилось рождественское чудо, и календарь действительно мотивировал девочек помогать маме и папе. Да так сильно мотивировал, что они стали соревноваться друг с другом, у кого звезд больше. Настоящий звездопад случился 31 декабря. Старшая Настя получила звезды за два десятка добрых дел.

Что чаще всего делали девочки? Мыли посуду, застилали постель, убирались в комнате, сидели с малышом Алёшей, украшали ёлку, вырезали снежинки, развешивали белье, подметали на кухне, убирали игрушки за Алёшей, нарезали салаты и делали ролы к праздничному столу и многое другое. Настя вырезала 40 снежинок! Украсила 6 окон в доме, одно из них размером полтора на полтора метра.

Ситуация сейчас в стране неоднозначная, и многие осуждали пышное празднование Нового года. Я согласна, что не стоило тратиться на излишние украшения – лучше эти деньги пожертвовать на нужды солдат или беженцев. Школьный паёк и наборы конфет мы отдали солдатам и в церковь. Еще после прошлого Нового года планировали купить новую елку, но отказались от этой идеи. Достали старую, подремонтировали, украсили. А она еще ничего оказалась!

Старшая дочь все просила гирлянду в форме звездочек на окно. Я уже почти сдалась, хотела купить. И тут в своей кладовке мы находим настоящий подарок от Деда Мороза. Коробки, а в них – 2 гирлянды в форме звезд, небольшая белая елочка, камин из пенопласта, а к нему новогодние носочки. Оказывается, после прошлого Нового года нас попросил классный руководитель дочери подержать у себя дома вещи для украшения школьного класса. А в этом году эти вещи не пригодились из-за дистанционки… В итоге мы украсили дом этими украшениями, взятыми напрокат. Получилось шикарно!

Перед самым Новым годом выпало нам испытание. Заболела Настя. Температура почти 39, сильная слабость и диарея. Пришел врач, сказал, что возможно грипп. Мы решили, что встретим праздник по-тихому: никуда не пойдем, звать к себе никого не будем. Больше всех расстроилась Настя, она мечтала отпраздновать в гостях у подруги.

Я больше всего волновалась за малыша. Молилась сама, просила молитв знакомых батюшек. Проходит 2 дня, и, о чудо, дочь поправляется. 29 декабря температура спала, больше никаких симптомов не появилось. Новый год встретили с родными людьми. К нам приехали гости, и мы сами пошли в гости к соседям после полуночи.

Чтобы почувствовать дух Рождества, мы с дочками на ночь читали рождественские рассказы Куприна, Лескова и других классиков литературы. Накануне праздника мы с мужем подарили деткам большую красочную библию и стали читать Новый завет. И вот наступил рождественский сочельник. На завтрак мы поели сочиво с орехами, сухофруктами и медом. Весь день пили медово-ягодный взвар. Дети выучили колядку и как стемнело пошли с друзьями колядовать по нашей и соседней улицам. Вернулись радостные, краснощекие. Муж сопровождал их и даже находил «клиентов».

В святой вечер было морозно, температура опустилась до минус 18 градусов. Мы собрались ехать на ночную службу, все оделись и вышли. А тут в машине задние двери не открываются! Автокресло для малыша муж туда уже поставил, и теперь его не достать никак. Поездка под угрозой срыва.

Я смотрю на небо, усыпанное звездами. Как же так? Где же та сама рождественская звезда?! И тут пришло решение. Вернулись домой и подождали пока муж загонит в гараж свою машину и выгонит мою. Она поновей и выдержит мороз, не подведет. Решили ехать недалеко, ведь сыночка пришлось держать на руках. В наш городской храм, к сожалению, не получилось поехать.

Зато побывали на первой службе в новом строящемся храме села Таврово. Строим его всем селом. Сама Пресвятая Богородица позвала нас к себе в гости, ведь храм назван в честь Песчанской иконы Богоматери. И эта рождественская служба проходила в условиях ремонта по благословлению Владыки Иоанна. В следующий раз служить в храме будут после завершения отделочных работ.

Почти полтора года прошло, как заложили камень и начали строительство. Мы с детками были на молебне. И вот уже возвышается красавец-храм, блестит своими золотыми куполами, которые на много километров в округе видно. Конечно, не всю службу выстояли, побыли минут 40, но стали сопричастны празднику.

После шумных застолий на само Рождество на другой день наконец-то поехали в Белгород, в свой любимый храм Архангела Гавриила. После службы мои дочки с другими детьми прихожан участвовали в рождественском утреннике. Как приятно было услышать рождественские песни и колядки в исполнении детских ангельских голосов!

Прошло и Крещение. Закончились праздники. Не нужна больше ёлка…  А мои детки собрали 170 звезд и за свои добрые дела получают теперь обещанные подарки. У Насти 21 января день рождение, а у её друзей 20 и 23 января. Три дня рождения подряд!

Дети идут в аквапарк, на скалодром, в квест-комнату. Трудно сосчитать, какое количество тортов их ждет, если только у Насти запланировано три домашних торта от бабушек. Ну что ж, заслужили…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *