Рассказы о радости

ANNA 014

Каждая женщина вспоминает эти девять месяцев свой жизни с трепетом и нежностью. Причем, неважно запланированная была беременность или нет. Само по себе зачатие – это чудо природы. Пусть и невидимое для всех. А то, что происходит дальше даже невозможно себе представить и описать, можно только почувствовать всем сердцем. Малыш растет и развивается в животике не по дням, а по часам. Будущая мама лишь успевает отмечать в своем организме различные изменения.

Механизм запущен — из обычной женщины, которая часто себя совсем не бережет, ты превращаешься в драгоценный сосуд, в котором вынашивается новый человек. Для беременной женщины весь мир, который еще вчера был привычным и унылым, вдруг преображается. Все вокруг окрашивается в светлые тона. Более того, все вокруг вдруг перестает что-то значить. Все самое ценное внутри тебя! Остальное – не важно…

Набирая «Рассказы о радости», я заново пережила те далекие светлые чувства во время моей первой беременности. Это радость, когда я впервые в жизни увидела на тесте две полоски, это волнения от непривычных реакций моего организма, это нежность при первом шевелении малыша. А еще это непередаваемый восторг, когда я наконец-то с первыми лучами солнца познакомилась с собственной дочерью после изнурительных ночных схваток. Вторая беременность была наполнена волнениями о своем здоровье и здоровье малышки. Пусть не все шло гладко, как в первый раз. Зато вторые роды прошли легко, так как я мечтала.

Возможно, мои записи кому-то помогут представить в воображении, какими могут быть беременность и роды. А кому-то — заново пережить свои девять месяцев и этот незабываемый миг рождения собственного ребенка.

Фото Владимира Юрченко.