Третий триместр

Иду в декрет!

Незадолго до выхода в декретный отпуск приболела. На работе все коллеги чихали и кашляли, муж тоже простудился, в маршрутках много чихающих людей. Октябрь месяц – от ОРВИ трудно уберечься. И у меня стало побаливать горло, начался насморк. В моем случае можно лечиться только народными средствами. Стала пить отвар шиповника и молоко с медом, есть в больших дозах лимоны с медом. В общем борюсь, ведь я не только за свое здоровье, но еще за здоровье Настеньки отвечаю.

На работе разбираю завалы своих старых документов. Пишу отчеты. Отработанные документы выбрасываю или просто рву. Так здорово! Это как символ того, что я порываю со старой жизнью… Чувствую, что усталость от работы накапливается. Работы не уменьшается, сколько ее не делай, за все бумажки все равно не отчитаюсь! Решила уйти в декрет на неделю раньше положенного срока. Не вижу смысла выходить снова на работу после ноябрьских праздников. Мои знакомые беременные на этом сроке уже все в отпусках. Я свой отпуск исчерпала, значит пойду на больничный с последующим выходом в декрет.

Вот работаю последние дни. До сих пор не верится, что я стою на пороге значительных перемен в своей жизни. Я давно хотела перемен. С начала этого года мне три раза предлагали поменять работу. Я два раза почти согласилась, но муж, молодец, отговорил. Моя беременность спасла меня от необдуманных поступков. Моя Настенька исцелила мою метущуюся душу, воскресила меня для новой жизни.

Собираю приданое

Именно после того как я узнала пол малыша у меня появилось желание покупать детские вещи. Стала ходить по магазинам, присматривать коляску, кроватку, зимний конверт и т.д. Мои знакомые беременные уже давно накупили детских вещей, а я все откладывала. В итоге на 7-м месяце беременности я все-таки не выдержала и накупила моей Настеньке распашонок, боди и ползунков. Много не стала брать, ведь кума обещала мне отдать вещи моей крестницы. Коляску и кроватку нам подарили родители. Подарки привезли уже после родов, так как боялись сглазить. Хорошо, что я заранее выбрала коляску и оставила залог. Им пришлось только забрать ее из магазина. А то не раз приходилось слышать рассказы мамочек, которые мучились потом с подаренной коляской и в итоге продавали ее.

Детские вещи очень дорогие. И вот решила я что-нибудь сшить для малютки сама. Первое, что пришло в голову – распашонка, ее легче и быстрее всего шить. Однако оказалось, что не все так просто! Пока нашла ткань, отрегулировала швейную машинку и оверлок. Начались проблемы – оверлок отказался захватывать ткань и т.д. Несколько раз переделывала. Провозилась целых три часа! А если что-то серьезное шить, так это весь день можно потратить. И самое главное – деньги особо не сэкономишь, ведь ткани нынче дорогие. И сшитая вещь будет хуже покупной по аккуратности шитья. В той вещи, что я сошью, можно только дома ходить. А лучше купить качественную вещь и не позорить дочу. В общем после истории с вымученной распашонкой решила оставить курсы кройки и шитья. Тем не менее, нашила десяток пеленок. Но это было несложно.

Вскоре меня посетила новая идея – захотелось связать что-нибудь для дочи. Вязаные кофточки и шапочки стоят намного дороже чем трикотажные, так что здесь можно съэкономить. Да и вязание успокаивает, тем более, что крючком я умею вязать. Купила журнал со схемами кофточек, пинеток, шапочек для малышей. Начала вязать белую кофточку с желтой отделкой для моего солнышка. Затем связала такую же шапочку. Однако по размеру шапочка оказалась очень маленькой. И если кофточку доча первый месяц еще поносила, то шапку даже при выписке из роддома натянули с трудом. В итоге «мое произведение искусства» стала носить дочина Ляля. Больше желания вязать у меня не возникало, да и после рождения Насти свободного времени стало меньше.

Навещаю крестных деток

В конце октября ездили с мужем на выходные в Курскую область на день рождения подруги, и чтобы повидать моего крестника. Ему два с половиной года, он уже бегает вовсю. Поиграла с малышом в машинки и паровозик. У него столько много игрушек! Но как же в гости без подарков. Подарила крестнику большую машинку, в нее можно сажать пупсика или солдатика. Ему понравилось. А его маме понравился детский комбинезон на зиму, который я купила. Каждому – свое!

Вечером после работы навестила и свою крестницу, ей почти 6 лет, а ее младшему братику – 4 месяца. С ней поиграла в кукольный театр, который я подарила. Уложила ее спать, прочитала книжку на ночь. С младенчиком чуть понянчилась. Была поражена: он писяет в ползунки через каждые 10 минут! Это сколько ж ползунков надо иметь в запасе! Мама деток, моя кума, рассказала мне про роды, дала телефон акушера. Еще надавала мне кучу вещей – не только на первое время, но и на перспективу – платьица, сарафаны.

Беременное путешествие

На ноябрьские праздники решили съездить с мужем на море. Задумка отчаянная. Просто я остро почувствовала, что если сейчас не выберемся, то в ближайший год точно не получится. Еще в конце августа мы пытались съездить, но не вышло. Взяли недельный отпуск, собрали чемоданы, но нас сняли с электрички на Харьков. Оказалось, что если муж долг выплачивает по суду, то считается должником и заграницу не имеет права выезжать. Расстроились, но решили не сдаваться. И вот долг выплачен. Конечно, ноябрь на дворе, но это не так страшно. Год назад в октябре как раз после венчания в церкви мы уже ездили на «осеннее» море. Конечно, не покупаешься, но послушать шум прибоя, погреться на осеннем солнышке, попутешествовать — вполне возможно.

В этот раз решили остановиться там же – в Форосе. Погуляли по Форосскому парку, поднялись на вершину горы к храму Воскресения Христова, который возвышается над Форосом. Съездили в Алупку, прошлись по Воронцовскому дворцу и одноименному парку. Побывали в Ялтинском парке «Поляна сказок». Отличное место для детей. Надо бы сюда с малышкой вернуться… Прошлись по местам боевой славы наших воинов в Великую Отечественную войну в городе-герое Севастополе. В общем довольно насыщенная культурная программа на 4 дня получилась.  Малышка вела себя в животике хорошо. Приходилось много ходить, и если Настенька толкалась, то я шла медленно или старалась присесть на скамейку. Часто хотелось есть, поэтому перекусывали в различных кафешках. Настенька стала икать, и я решила пить воду. Мне кажется, что это помогало и мне и ей.

Обустраиваю гнездышко

После поездки жизнь стала наполнена домашними заботами. Каждодневная стирка, уборка, готовка. Вычистила ванную комнату, повесили там сушилку для пеленок. Наши вещи всегда сушились на балконе, но зимой вещи сохнут долго. Мы стирали всего раз в неделю, а сколько будем стирать после рождения малышки. Раз в день?.. Разобрала вещи в шкафу, часть отвезла на дом родителям. Освободила пространство для вещичек дочки. Более того, на декретные деньги купила новый шкаф для дочи. Это пока у меня еще мало детских вещей, но, чувствую, скоро их будет так много, что некуда будет девать… Отдраила кухню, помыла подоконники, постирала шторы.

В середине ноября у нас появилась машина! Мои родители купили себе новую иномарку, а нам отдали подержанную «Ладу». И то хорошо. Будем Настеньку возить! Много думала о перестановке в квартире. Хотела спальную перенести в зал. В большой комнате была возможность поставить кроватку рядом с нашей кроватью. Это была правильная мысль, но из-за того, что я еще толком не осознавала, что нужно мне и малышу, то перестановку мы так и не провели. Мое беременное спокойствие не хотело никаких глобальных перемен, хотелось просто заняться любимыми делами в уединении и тишине.

Два месяца спокойствия

Моя жизнь в последние два месяца перед рождением дочи была размеренной. Спала до 10-ти. Уже будильник не ставила. Как рассветает, сама просыпалась. А как-то в субботу аж до 12-ти дня проспала. Ну значит организму это нужно! Тем более, что скоро мой график сна будет подстраиваться под ребенка.

По вечерам раз в неделю ходила в бассейн, два раза в неделю — в художественную школу для взрослых. Мне верится, что моя Настенька тоже будет тянуться к творчеству. На улице хотя и зима, но снега почти нет. Сухо, и нет гололеда. Я спокойно выбираюсь в город: плачу по счетам, хожу по магазинам. Наконец-то расплатились с кредитом благодаря моим декретным деньгам и подработке мужа. Как говорится, в новую жизнь – без долгов! Купила себе сразу две пары зимних полусапожек, ведь после рождения малышки я не смогу себе позволить сходить в один день в три магазина, сравнить цены, выбрать лучший вариант. Скорее всего, забегу, схвачу первое попавшееся и куплю вещь по дорогой цене.

Уже в декрете отпраздновала День рождения. С родителями – в ресторане китайской кухни. С друзьями — дома. Показала друзьям презентацию из моих детских фотографий. Два дня ее делала, это мой первый опыт создания презентаций. Думаю, что мне он очень пригодится, когда буду делать презентации для дня рождения Настенки. Еще очень хочется в декрете написать воспоминания моего детства. Недавно съездила в деревню, где я выросла. Была на могилке дедушки и бабушки, попросила у них вдохновения. Купила себе оренбургский пуховый платок, и вскоре знакомый фотограф пофотографировал меня и мой животик, завернутый в платок.

Готовлюсь к материнству

Вместе с беременной подругой стали ходить на платные курсы подготовки к родам. Конечно, дорого, но я не пожалела. И даже нашла там хороших друзей! Вскоре после завершения курса по родам, пошла на курс по уходу за малышом. Все лекции – их вели психолог, акушер, неонатолог и другие – прилежно записывала. Эти записи мне потом здорово пригодились, не раз к ним возвращалась. И полученную на курсах информацию даже передавала другим беременным девочкам. Самое главное, что я вынесла с этих занятий: роды – это праздник, день рождения твоего ребенка, не стоит бояться их, все плохое скоро забудется. Роды – это одно мгновение по сравнению с большой новой жизнью, которая приходит вслед за ними. Кормление грудью – самое лучшее что может дать мать младенцу. Кормить столько, сколько нужно тебе и малышу. Не слушать тех, кто попытается рассказать «как надо делать», слушать свое сердце, чувствовать потребности малыша. То же касается и организации жизни с ребенком в целом. Фильтровать информацию «советчиков».

Наладила домашний Интернет. До этого сеть была только на работе, и мне хватало. А теперь у меня свой Интернет, могу лазить по Всемирной паутине без ограничений. Веду дневник в «Живом журнале», общаюсь в «Одноклассника», «ВКонтакте». Конечно, много времени занимает эта активная интернетовская жизнь. Пока напишешь пост, пока вставишь фотку, расставишь тэги. Уже плечи устали, спина затекла, в голове туман. А мне еще душевные силы на дописывание диссертации нужны. Занялась работой только за месяц до родов, и почти до отъезда в роддом сидела писала.

Уже скоро!

Сходила на третье УЗИ, полюбовалась на свою малютку. Видела очертание личика и легкое свечение вокруг головки. Врач сказала, что это волосики. Видела маленькие стопы. Видела, как бьётся в груди, сокращаясь, маленькое сердечко. Врач сказала, что наша Настенка уже весит 2 кг 250 гр. Во время УЗИ живот ходил ходуном: Настена отворачивалась от датчика. Женщина-врач уговаривала ее показать то ручку, то ножку, обещала после этого отстать. Узистка попалась с чувством юмора. Главное, что она развеяла мои опасения – малышка лежит правильно, головкой вниз. После УЗИ я стала лучше различать характер толчков малютки: теперь точно знаю, что под ребрами толкаются ножки, ниже пупа – ручки, на уровне пупка выпирает попка или бедро, а внизу обычно икает головка. Икает Настена часто, в основном, на ночь глядя. Врач-педиатр с курсов сказала, что ребенок глотает околоплодные воды и диафрагма начинает сокращаться. Кстати, и после рождения младенцы икают обычно в течение 6-ти месяцев. Так что все в порядке.

Определилась с выбором роддома. Родильный дом на Некрасова закрывают на помывку. Уже один вариант отпадает. Стала расспрашивать знакомых девчонок, кто где рожал. Кто в Перинатальном центре, у того в основном роды прошли через операцию кесарево сечение. А кто в роддоме на Литвинова, те в основном сами рожали, заранее не ложились. Мне так и хочется! А врача определила судьба. Были записаны два номера телефонов акушеров с Литвинова, что девчонки давали. Пришла в роддом, набрала врача-женщину, она не ответила. Набрала врача-мужчину, он ответил и сразу принял. И я до родов несколько раз к нему приходила на осмотры. По поводу партнерских родов – вначале я загорелась, но потом остыла. Во-первых, это платно. А сейчас деньги на другое нужны. Во-вторых, нужно собрать кучу справок. Ну а самое главное – муж сам не хочет. А тянуть насильно я не считаю нужным. Я буду очень рада, если его просто пустят в роддом, когда малышка родится. Большего мне не надо.

Снились сны о родах. Кажется, что благополучных. Темно, и вдруг свет. Кто? Девочка, говорят. И вот у меня малышка на руках. Еще снилось, что я родила раньше срока, и еще многое не успела сделать. Снилось, что у меня принимает роды незнакомый мужчина. Не тот, с которым договаривалась. Мне он не нравится, и я ухожу. Как будто роды можно отсрочить…Моя дочка мне раза два уже снилась. То маленькая с короткими волосами, то уже взрослая – лет 5-6. И вот, что я успела разглядеть – волосы у нее русые, кожа светлая. Это она в папу пошла. А сами волосы вроде бы мои – мягкие, слегка волнистые. Мне снилось, что она помогает мне убираться. А когда снилась младенцем, то я чувствую, что время сна заканчивается и говорю ей: пора тебе обратно в животик, там тепло и хорошо. Вот так моя Настенька ко мне во снах из будущего приходила!

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор: Анна Аткина. «Записки мамы».