Вторые роды

В понедельник с утра, видимо устав от ожидания родов, я позвонила знакомому акушеру. Я не планировала заранее с кем-то договариваться. Хотела приехать в роддом уже со схватками. Это в конце концов бесплатно! Однако все-таки пересилило желание, чтобы на родах присутствовал человек, которого хоть немного знаешь и кому в некоторой степени доверяешь. Я попросила меня посмотреть. А она попросила назвать срок. Я говорю: 39 с половиной недель. Она: да на таком сроке не наблюдаться, а ложиться уже надо! В итоге договорились, что я приеду завтра с вещами.

Я немного расстроилась. В прошлый раз я приехала в роддом заранее, пробыла там всего один день перед родами. Однако и одного дня мне хватило, чтобы понять, что при отсутствии тяжелых патологий делать там нечего. Мне представились скучные дни в ожидании своей участи в окружении таких же как я – пузатых. А потом в состоянии отчаянья от бесцельно проходящих дней я соглашусь на любую стимуляцию родов со стороны врачей. И таких историй предостаточно!

В последний день перед поездкой в роддом съездила в женскую консультацию, получила направление на госпитализацию, подарила доктору и медсестрам сладкие подарки. Вечером сходили с мужем и Настей на ближайший пруд. Я наблюдала красивейший закат, отраженный в водной глади. Уходил этот день, уходила прошлая жизнь. На другой день жизнь моя изменилась. Наконец-то родилась наша Алёнушка!

Утром отвезли дочь на занятия в группу кратковременного пребывания. Я ее сама переодела, несмотря на большое пузо. Поехали в роддом, я очень надеялась, что меня отпустят после осмотра. Хотела попросить об этом акушера, ведь завтра был день рождения мужа. Врач посмотрела меня на кресле. Констатировала, что шейка матки у меня «зрелючая-презрелючая», однозначно рожу завтра или послезавтра. Добавила, что никуда меня уже не отпустит… Делать нечего, пришлось заполнять документы в приемном отделении. Пошла в свою палату, переоделась, познакомилась с девчонками. Им закапали капли в глаза, чтобы проверить глазное дно. С ужасом подумала, что меня тоже это ждет.

Однако все получилось даже лучше, чем я предполагала. Меня позвала врач-акушер. Она расспросила, как проходила беременность. Потом вдруг предложила еще раз меня посмотреть на кресле. Это была ее инициатива, она что-то почувствовала… Во время осмотра я спросила из любопытства, какое у меня раскрытие шейки матки. Она ответила, что пять пальцев. Я была удивлена, думала, что от силы два. Моя врач позвала заведующую роддомом, та тоже меня проверила. А потом пошутила: все родзалы позанимали, моим девкам рожать негде! Я была в шоке: как, уже рожать?! А вообще обрадовалась – чем быстрее, тем лучше.

Надо сказать, что легкие схватки у меня шли с утра, но я думала, что это снова тренировочные. А еще в роддоме я почувствовала особый запах – приятный и неповторимый. Это был запах ребенка! Я помню его: тогда, три года назад, я тоже его чувствовала. И мой организм сразу отреагировал. Все стало ясно – попала в роддом, пора рожать! Мне вдруг стали все звонить: муж, мама, подруга. Видно, что-то заподозрили. Я всем отвечала: я в роддоме, все хорошо. Просто не хотелось, чтобы хоть одна живая душа знала, что я уже рожаю. Сообщу по факту.

В самом начале своего пребывания в родильном блоке я переоделась в казенную ночнушку, мне сделали клизьму. Пошла в душ, но долго пробыть там не удалось. Туда попросилась еще одна роженица. В то утро рожали 5-6 девушек. Почти все планово, после стимуляции. Все родзалы были заняты. А Настю я рожала ночью совершенно одна.

Схватки тогда были не очень сильные. И когда меня подключили к прибору, чтобы сделать КТГ плода, то я смогла лежать практически без движения почти час. С сильными схватками это было бы не реально. Хорошо, что мне позволили взять с собой в родзал книжечку «Акафист Богородице «Помощница в родах», а еще бутылочку с водой. Меня оставили одну, и я успела прочитать акафист. Воды попросили много не пить, только увлажнят горло. Помню, как благодаря прибору я слышала, как бешено стучит сердечко моей Алёнушки. Я гладила живот и приговаривала: не бойся, все будет хорошо, скоро ты родишься, увидишь, как за окном красиво! И – о чудо – сердцебиение становилось реже, малышка слышала меня и успокаивалась!

Пришла моя врач и сказала, что при раскрытии в 6 пальцев надо уже прокалывать пузырь, иначе он потянет за собой плаценту и будет отслойка. Я попросила пока не прокалывать, подождать… Мне совсем не хотелось, чтобы вмешивались в естественный процесс. Она согласилась подождать раскрытия в 7 пальцев и убежала на друге роды. Меня отстегнули от аппарата КТГ и разрешили сходить в душ. Он был свободен, и я вдоволь постояла там. Направляла горячую струю воды на низ живота при схватке. Когда отпускало, то поливалась прохладной водой. Потом мне самой надоело, так как стало нечем дышать от пара.

Пошла в тот кабинет, где недавно лежала. Больше было некуда идти, ведь все родзалы по-прежнему были заняты. Схватка застигла меня в коридоре, и пока ее продышала, успела прочитать плакат на стене. Там говорилось, что ребенка не следует торопить, вырывать его из объятий ангельского мира, малыш сам решит, когда ему появится на свет… Почему же тогда сплошь и рядом стимулируют родовую деятельность?! Про кесарево – отдельный разговор…

Попыталась пристроиться на кровати, но сидеть нельзя, лежа тоже невозможно пережидать схватку. Слава Богу, что медсестра принесла мне фитбол, и самые сильные схватки я пережила верхом на мяче. Вращала бедрами, активно дышала, мотала головой, дула себе на живот при выдохе. Между схватками клонила голову на кровать, пыталась расслабиться. Однако на отдых мне отводилось секунд 30. Моя врач сказала, чтобы я засекала время схватки. Я пару раз сбегала в коридор, чтобы посмотреть на часы. Времени хватало, чтобы сбегать туда и обратно, и меня снова настигала схватка. Через некоторое время я вообще не смогла слезть с фитбола. И когда сильно захотелось «какать», мне оставалось только кричать: «помогите!» Заглянула медсестра, сказала: «сейчас, родзал домоем…» Я старалась сдерживать потугу с помощью специального дыхания «собачка». Еще стали отходить воды. Наверное, лопнул пузырь. Я снова закричала: «помогите!»

Наконец пришла акушерка, пожилая женщина. Повела меня в родзал, помогла забраться на кресло. Там она пальцем окончательно опорожнила мой плодный пузырь. Врача пока не было. Я спросила: можно уже тужиться? Она ответила: нужно! Я стала тужиться: за одну потугу три раза. Дыхание вначале сбивалось. Я стонала, теряла воздух, необходимый для потуги. Наконец пришла врач, попросила меня не стонать. Я собралась, вдруг вспомнила, как нас учили на курсах подготовки к родам. Глаза не закрывать, смотреть на живот, держать руки под коленками, набрать воздух и не выдыхать до конца, при этом не стискивать зубы. И так три раза. Потом отдых. И так на 2-3 потугу родилась вначале головка. Я почувствовала, как будто вылили кипяток на промежность. Потом после 2-х потуг появились плечики и все тельце вышло.

Алёнушка родилась в 14.25! Мне положили малышку на грудь. Я ее погладила, понюхала, осмотрела головку, ручки и даже пальчики. Затем малышку понесли обмывать и взвешивать. Сообщили, что рост 52 см, вес – 3600 гр.

IMG_9268 копия

Ее осмотрел неонатолог. Слава Богу, отклонений не нашел! А врач-акушер принялась меня зашивать, ведь порвался тот шов, который мне при первых родах зашили. Новых разрывов, в том числе и внутренних, не было. Я попросила акушерку приложить малышку к груди. Она принесла сверточек. И пока меня зашивали прямо на родильном кресле Алёнка искала мамину грудь!

Затем мне поставили капельницу, малышку забрали. И я все ждала, когда же закончится это лекарство. Ну вот я перешла с кресла на кушетку, и мне отдали дочу, закутанную в пеленки. Мы с ней два часа лежали вместе. Она находилась в состоянии спокойного бодрствования, и мы знакомились друг с другом. Она кряхтела и пыталась взять грудь. Пусть не сразу, но у нее это получилось! Она пыталась высосать молозиво, а я разговаривала с ней, гладила ее по головке.

Мне принесли телефон, я позвонила мужу. Сказала: поздравляю тебя, я уже родила! Он удивился. Как? Так быстро! Я попросила его приехать вместе с Настей, чтобы посмотреть на малышку. Благо, что врач разрешила. Вскоре они приехали. Акушерка вынесла им доченьку, но папа постеснялся взять ее на руки. Пришлось акушерке еще раз выносить. Она была добра ко мне, и сама предложила. После я обмылась под душем, и сама вышла к мужу с дочкой, поцеловала их.

Надо же, после первых родов я была измождена, падала в обморок… А тут порхала как птичка, у меня было столько сил и энергии. Сама с дочкой на руках я отправилась в палату. Вот что значит рожать днем, а не ночью! Да и вторые роды прошли быстрее и легче. И в этот раз я поняла, что совсем не правильно уносить младенца, чтобы дать роженице отдохнуть. Малыш, познакомившись с мамой и научившись брать сисю, вскоре сам надолго засыпает. Моя Алёнушка спала после родов 5 часов. А мне совсем не хотелось спать. Я все никак не могла налюбоваться на свою кровиночку!

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор текста и фото: Анна Аткина. «Записки мамы».