Первые роды

В понедельник рано утром поехала с сумкой в роддом – ложиться. Однако после осмотра мой врач сказал, что шейка матки еще не готова к родам, и ложиться пока не стоит. Договорились, что я приеду на осмотр в четверг. Я очень обрадовалась! Поехала домой, легла спать.            Следующие дни я много гуляла, встречалась с подругами, даже сходила напоследок в кино и написала песенку «Скоро-скоро наша доченька родится».

В четверг было Крещение, снова поехала в роддом. Врач, сказал, что шейка ее рыхлая. Предупредил, что могут быть бурые выделение, не бояться их. Во время осмотра было не сильно приятно, но потом я расходилась. Зашла в храм, набрала крещенской воды. Дома готовила, писала диссертацию. Вечером, часов в 10-11 обнаружила, что у меня отошла слизистая пробка. Вспомнила о том, что говорил врач и успокоила себя. Легла спать. Однако в час ночи почувствовала мокроту. Я испугалась, подумала, что воды отходят. Больше не спала. Начались легкие схватки. Вначале по 10-15 секунд через каждые 20 минут, потом по 30 секунд. Однако перерывы между схватками не сокращались, значит это были ложные схватки, но я об этом не знала.

Я испугалась, ввела себя в заблуждение как по поводу схваток, так и по поводу подтекания вод. Как оказалось, это все еще отходила слизистая пробка. В общем в 6 утра после бессонной ночи я поехала в роддом вместе с мужем на такси. Настроение было хорошее, планировала прямо сегодня рожать, но не тут-то было. У страха глаза велики. Мой адреналин зашкаливал, и когда пришел мой врач, схватки взяли и прекратились… Меня посмотрели. Оказалось, что плодный пузырь целый, слава Богу! Шейка уже открылась на 2,5 см, но к родам ей еще надо созреть. А спазмирует внутренний зев матки, но спазмы более 12 часов считаются патологическими… В общем, мой врач сказал, что никуда меня больше не отпустит! Пришлось ложиться. Я спросила: а когда мне рожать? Врач меня не обнадежил: после отхождения слизистой пробки можно завтра родить, а можно через неделю. Мое настроение сразу упало ниже плинтуса. Короче, я попалась…

Чтобы расслабить матку мне поставили капельницу, вкололи папаверин и парацетамол, последний – якобы для улучшения кровотока. Пришлось лежать с воткнутой в руку иголкой полтора часа. Меня саму трясло, ведь мне никогда в жизни капельницу не ставили. Ребеночек в животе сильно ворочался, тоже боялся. Все время помучались с малышкой, только под конец удалось заснуть. А вообще после бессонной ночи поспать практически не удалось. Все и всё мешало. Больница ведь не дом родной. То анализы сдавала, то УЗИ делала, то с доктором общалась, то девчонки в палате болтали. Днем спазмов больше не было, только были кровянистые выделения. Доктор сказал, что ничего страшного, наверное, последствия осмотра. Еще заметила, что стало подтекать молозиво – на ночнушке заметила мокрые следы.

После работы ко мне пришел муж, и меня выпустили погулять по улице. Как здорово! А то весь день хотелось плакать… Может, это из-за того, что я не планировала ложиться в роддом заранее, а пришлось? А может из-за гормонального фона? Скорее всего, из-за того и другого. С мужем прогулялись до «Кулинарии», купили всяких вкусностей. Часть я съела сразу, а часть – взяла с собой. Однако вернувшись в палату, заметила, что аппетит пропал. Я переживала еще по одному поводу. Мой врач назначил, чтобы мне поставили капельницу еще и вечером. Мне ужасно не хотелось опять переживать эти муки. Я подошла к акушеру. Он как раз уходил домой, сжалился надо мной, поручил медсестре, чтобы мне вкололи снотворное. Напоследок сказал – если вдруг что, звони.

Прилегла на кровать, но снова начались спазмы. Стали по 40 секунд через 7 минут. А может это уже схватки? Вообще, и страшно рожать, и очень хочется, чтобы уже скорее начались настоящие роды. А то непонятно, что со мной. Только меня и ребенка мучают здесь, а толку немного. Кстати, моя подруга, с которой вместе всю беременность отходили, сегодня ночью родила. Думаю, скоро и наше время с дочуркой наступит…

Свершилось! Нам не пришлось долго ждать! Дочка родилась этой же ночью с пятницы на субботу в 6.25 утра. Вот как все было.

IMG_9022

Мне вкололи димедрол. Сказали, что я просплю всю ночь, если только у меня не родовые схватки… Я проснулась через час. Было часов 11 ночи. Пошла к дежурному врачу, сказала, что не могу спать, что идут схватки… Меня посмотрели на кресле. Врач сказал, что шейка раскрылась уже на 3 пальца, что это роды. Позвонила своему акушеру. Он приехал в течение часа. Еще позвонила своему духовнику, попросила помолиться за меня и малышку.

В родзал меня повели около полуночи. То, что происходило до 3-х часов ночи я более-менее помню. Поставили клизьму, отправили в туалет, а потом в душ. Под теплой водой я прибалдела, мне вовсе не хотелось выходить из душа. Направляла струю горячей воды на низ живота во время схватки, и было легче переживать боль. Затем помню, как кругами ходила по предродовой палате, вращала бедрами, упершись руками в стену. Как предлагали на курсах, старалась продышать схватку, представляла в своем воображении распускающийся цветок, выбрала для себя именно пион. Однако отключиться и забыть о боли было практически нереально. Я теряла контроль над собой, начинала стонать. Мой акушер пару раз поддержал меня, настроил на рабочий лад. Он сказал: «Не надо стонать и кричать. Дыши! Это лучше для ребенка».

С трех до шести утра я была в родзале. Там, к счастью, был фитбол. И я сидела на нем, схватившись руками за кровать, чтобы не упасть. Мне говорила акушерка, что надо ходить на схватках, но у меня не было сил. Пару раз я ходила кругами по родзалу, но вот начиналась схватка, и мне снова хотелось вернуться на мячик. Ходить при схватке было больно, лежать – тоже. На мяче вращала бедрами, еще массировала себе живот – это помогало заглушить боль.

Время от времени меня осматривали на кресле – ощущения не из приятных. Радовало только то, что акушер мне сообщал на какой стадии у меня роды. Правда, прогнозы меня не радовали. Он говорил, что еще рано, что схватки еще не достигли необходимой интенсивности. И я уже начинала сомневаться, рожу ли я сегодня. Я не могла понять, сколько мне еще мучиться.

В промежутке между схватками моя голова клонилась на кровать, за которую я держалась руками. Я отключалась на несколько минут до следующей схватки. Я очень устала, тем более была глубокая ночь, и мне жутко хотелось спать. Накатывала схватка, и мое сознание вновь включалось. Сколько раз я так включалась и выключалась – уже не помню. Я все смотрела на часы и все думала: когда же уже?.. Акушерка мне пару раз сказала: Как только захочется какать – говори. Часам к 6-ти утра захотелось. Однако врачи тянули время. Вскоре захотелось очень сильно.

Наконец мне предложили залезть на кресло. Сразу в родзал набежало много медсестер. Однако я не видела никого, кроме своего знакомого акушера. Мне скомандовали: «Тужься!» На курсах мы тренировались это делать. Пришло время применить теорию на практике. У меня получилось одновременно держать ноги руками, не закрывать глаза и смотреть перед собой, набирать воздух, чтобы он до упора заполнил диафрагму, которая помогает выталкивать ребенка. Оказывается, все это не так легко, как кажется. Воздух у меня постоянно выходил через стиснутые зубы, тем самым ослабляя силу выталкивания.

Еще мне было тяжело останавливать потугу. В самый ответственный момент, когда головка уже вышла и рождаются плечики, акушер просит не тужиться. Я пыталась дышать, «как собачка» — так учили на курсах. Однако мое тело отказывалось мне подчиняться… Впрочем, тужилась я недолго – менее получаса. Не сравнить со схватками, которые продолжались всю ночь и изрядно меня вымотали. В то же время потуги – это очень ответственный процесс, счет идет на минуты. Я помню, как за несколько минут акушера принимает решение сделать мне надрез промежности. Я ничего не поняла, у меня, собственно, никто разрешения не спрашивал.

И вот чудо свершилось! В мгновение ока после того, как акушер надавил мне на живот, Настена оказалась у меня на груди. Вся в слизи, мокрая, красненькая. Я погладила ее, ласково назвала по имени. В книгах читала, что новорожденные некрасивые. Неправда! Даже вся чумазая, она была прекрасна! Потом ее забрали, обмыли и взвесили. Повернув голову набок, я следила, как барахтается моя дочка в руках у врачей. Про боль я забыла, про усталость тоже. Не заметила, как вышел послед. Посмотрела на часы – было 6.25 утра. Как раз начинало светать. От окон шло сияние не только от дневного света, но и от выпавшего накануне белого снега. Наконец-то наступила настоящая зима!

Мне сказали, что дочка весит 3230 гр. А рост я узнала позже – 50 см. Единственное, что омрачило радость рождения Настены – то, что детский врач забрал ее в палату интенсивной терапии новорожденных якобы для наблюдения. Объяснили это так – малышка шла, вытянув вперед ручку, из-за этого чуть повредила шейку. То есть получился, так называемый, кривошей. Еще говорили, что очень мягкие косточки головки. Еще объясняли, что из-за того, что у меня первая группа крови, а у нее третья, и может развиться желтушка. Однако все больше пугали. Желтушки у нас не было. На УЗИ сказали, что изменения в головке обратимы. А для выравнивания шейки просто надо некоторое время носить воротничок.

В общем как мне стало ясно уже потом, врач просто решил перестраховаться. А тогда мне было горько и обидно, что у меня забирают ребенка, а я беспомощно лежу на кресле, меня зашивают, и я ничего не могу сделать. У меня не было на это сил… Уже спустя дни и месяцы после рождения малютки я много раз прокручивала эту ситуацию. С одной стороны, я виню себя за мягкотелость, за то, что не смогла потребовать вернуть своего ребенка. Они не имели права его забирать! С другой стороны, меня несколько извиняет тот факт, что я была измождена родами, мне требовался отдых, еще я была неопытная, рожала впервые и слишком доверяла врачам.

Во время того, как мне накладывали швы, и я вся сжималась от болевых ощущений, мой акушер шутливо спросил: «Ну что, второго будешь рожать?». Я ответила, что буду. Ответила искренне, не задумываясь. Слово свое сдержала. Через три года в этот же роддом снова рожать пришла.

Наконец меня положили на кушетку. Я так долго мечтала отдохнуть от непрекращающихся болезненных схваток. Я отдыхала около двух часов, меня наполняло чувство выполненного долга. Акушер принес мне телефон, и я была рада сообщить радостную новость родным. Меня очень удивила реакция мужа на мой звонок в семь утра: «Ты что уже родила?» И как он догадался?! Новоиспеченному папе разрешили приехать в роддом, посмотреть на малышку. Через полчаса он уже был с нами. Доченьку принесли, показали. Я поцеловала ее в щечку. И ее унесли…

После ухода мужа меня попросили сходить в душ. Какая-то злая медсестра попалась: мол, чего копаешься, иди быстрее. А у меня все еще поджилки тряслись. Я пересилила себя, зашла в душевую и… свалилась в обморок. Очнулась уже на кушетке. Так меня и повезли в палату. Там поставили капельницу. Я попросила, чтоб накрыли одеялом. Трясло мелкой дрожью. Я чуть поспала. А потом стала набирать смс-ки друзьям и знакомым, и вскоре получать поздравительные сообщения от них.

После обеда ко мне в палату подселили девушку. Ей ребенка отдали сразу, и мне стало завидно. Когда я лежала под капельницей, мне приносили мою малышку на пять минут. В обед я смогла встать и отправилась в палату интенсивной терапии новорожденных. И я могла позволить себе только смотреть на мою спящую доченьку. В этот день я наведывалась несколько раз, но мне почему-то не разрешили приложить малышку к груди. Начали пугать меня тем, что у ребенка может развиться желтушка и др. Зря я послушала медсестер, надо было бороться и покормить ребенка молозивом…

Я как посмотрела, как они на грязную попку младенца намазывают толстый слой крема! И все бутылку со смесью в рот суют. Ужас! И на следующее утро я была полна решимости вернуть ребенка чего бы мне это не стоило. Хотела даже звонить заведующей роддома и заму главврача больницы, однако не понадобилось. С утра я пошла к малышке, и мне – о чудо – разрешили приложить ее к груди. Первое прикладывание запомнилось тем, что мне больше не хотелось спускать Настену с рук, но я была еще слаба и не могла долго стоять. Мне захотелось сесть или лечь с ней, но в палате не было даже стула! Медсестра предложила еще приходить в эту палату, чтобы кормить ребенка. Сказала – приносите носочки, чепчик. А я подумала: ну уж нет! Ребенка надо вначале забрать, а потом кормить и одевать ему чепчик.

И вот наконец пришел заведующий детским отделением. Я подошла к нему и попросила вернуть ребенка маме. Он вначале стал настаивать на том, чтобы малышка еще сутки под наблюдением побыла. Я обещала сама давать необходимые лекарства, мазать мазями и т.д. А самое главное, что я сказала: «Я мечтала о ребенка долгие годы, перенесла три операции. Прошу Вас, верните! А то я одна в палате мама без ребенка. Горе-мамаша!» Он почему-то спросил: «А сколько Вам лет?» Видимо, выглядела я слишком молодо. Удостоверившись, что мне можно доверять, он согласился. И вот в районе 12 часов дня мне вернули дочку. Я была счастлива. Завалилась с ней в постель и стала кормить лежа… Наконец мать и дочь воссоединились! И дни полетели…

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор текста и фото: Анна Аткина. «Записки мамы».