Второй триместр

Мальчик или девочка?

Скоро я узнаю, кто во мне живет – мальчик или девочка. Родители мужа пророчат пацана, особенно будущий дедушка. Он рассказал, что как раз на прошлый Новый год загадывал желание – хотел внука. Однако меня тянет на розовое: купила себе сарафан и босоножки розовые. Зачем-то купила в ларьке альбом с наклейками для девочек. Просто захотелось! К чему бы это? Неужели, будет девочка? Конечно, я давно мечтаю о Настеньке. Однако я не прочь, чтобы у нее был старший брат. А муж, что странно, на мальчике не настаивает, и даже совершенно не прочь девочки. Мои родители тоже на девочку настроены. Ну, посмотрим!

За два месяца до второго УЗИ приснился вещий сон. Рядом со мной девочка лет 6-7. Я ее воспринимаю, как племянницу, чувствую родство. Мне она очень нравится, хочется сделать ей приятное. Я предлагаю зайти в детский магазин и говорю, что хочу сделать ей подарок. Она скрывается в магазине. Вижу, тащит ворох одежды. Я в ужасе: сейчас она меня разорит. Ну, меряй наряды, говорю ей. В итоге мы остановились на праздничных кофте и юбке. На кассе спросили, как зовут девочку. Она ответила: «Настя». И тут я проснулась и поняла, что я общалась со своей будущей дочерью. У нее были русые волосы. Она – очень умненький и интересный ребенок. Теперь я точно знаю, что хочу девочку, дочку Настеньку.

Уже все знают

Вслед за родителями я рассказала о своей тайне близким подругам. Одна подруга сказала, что малыш долгожданный, намоленный, поэтому и беременность легко проходит, без токсикоза. Вторая подруга, узнав про меня, а потом еще и про свадьбу нашей общей знакомой и ее беременность, воскликнула: «Ну, вы, девчонки, даете!»

В июле ездила на корпоративную вылазку в лес. Уже многие коллеги из других отделов догадывались, что я беременна. Однако оставались те, кто пребывал в неведении. Впрочем, начальник управления был в курсе. Решила выдать свою тайну вместе беременной женщиной из соседнего отдела. Вдвоём предупредили начальника, что уходим декрет в октябре-ноябре. Он сказал, что мы молодцы! И стал живо обсуждать, кого взять на наши места. На вылазке о моей беременности узнали абсолютно все. Животик уже округлился, я одна пила томатный сок, да и знающие коллеги постарались эту весть донести во все концы.

В сентябре поехала на вылазку с одногруппниками. Моя беременность стала одной из самых обсуждаемых тем встречи. В то время в нашей группе из 16 человек, из которых – два парня, детки были только у двоих девчонок. Я стала третьей. Все спрашивали, кого хочешь – мальчика или девочку. Было интересно, смогут ли на УЗИ определить пол, если малыш отвернётся от датчика?.. Я отвечала, что хочу девочку Настеньку, а по поводу УЗИ была уверена, что должны определить.

Бабочка в животе

Снова иду на больничный. Давление скачет, кровь из носа идет. Зуб мудрости полез. Но это ерунда. Уже вторую неделю тянет живот… По совету гинеколога увеличила дозу Дюфастона. Еще стало сводить судорогой икры ног. Особенно по ночам такое бывает. Так неприятно! Может быть мышцам и суставам каких-то витаминов и минералов не хватает?! Поливитамины для беременных я пью не регулярно. Успокаиваю себя, что это все временные неудобства.

На 17 неделе впервые почувствовала какие-то движения в животе, как будто бабочка там бьется. А потом надолго все стихло. Жаль, что из-за того, что во втором триместре жизнь выдалась очень насыщенная, не успевала прислушаться к себе, своим ощущениям. Даже руку на животе стала редко держать. Более того, иногда я просто забывала, что беременна! Но вот я дождалась этого момента – на 19 неделе малыш в животике стал отчетливо шевелиться! Утром проснулась в воскресенье. Лежим с мужем, хорошо никуда бежать не надо. И тут малыш стал шалить. Может требовал, чтобы я быстрее вставала или поменяла позу. Я почувствовала довольно ощутимые толчки. Это была уже не бабочка! Майский жук – не меньше – стучался! Приложила руку мужа. Он спросил: «Что живот болит?». Я ответила: «Толкается что-то». Он послушал, подтвердил и добавил: «Не что-то, а кто-то».

Малыш любит толкаться, когда я отдыхаю. Становится трудно найти подходящую позу для сна: на животе уже нельзя, на спине нежелательно слишком долго лежать, а бока за ночь быстро отлеживаются. Спина на утро деревянная, разбитая!

А жизнь кипит!

Тянет на творчество! Стала ходить вместе с подругой на курсы кройки шитья. Сшила себе браслет из кусочков ткани, наволочку на подушку, которую украсила аппликацией из ткани. Нравится рукодельничать! Еще хожу после работы в художественную школу, преподаватель разрешает мне рисовать то, что я хочу. Нарисовала портрет лошади, а также зимний пейзаж. Продолжаю фотографировать. После завершения фотокурсов у меня столько идей! Даже заняла третье место на городской фотовыставке. Еще сочиняю для будущего малыша стихотворения и песенки. Стала учить стихи Пушкина.

С удовольствием общаюсь с животными. Выбралась пару раз в конную школу, просто пошагала на знакомой лошадке, погладила, угостила сахаром, попасла после тренировки, пообщалась с тренером. Пообещала, что как малыш подрастет, постараюсь вернуться в конную школу. Точно знаю, что буду скучать по лошадям… У родителей живет собака со щенками. Целых восемь малышей родилось. Вот взялась их пристраивать, сфотографировала и разместила объявления. И потихоньку разбирают! Одного родители хотят себе оставить. Конечно, очень приятно общаться с этими карапузами. Интересно смотреть, как они дружно сосут мамины соски. А мамка лежит балдеет. Неужели это действительно приятно кормить грудью? Скоро узнаем!

Целая неделя августа прошла в свадебном веселье. Выдавала подругу замуж. Хорошо провели девичник, а потом целых два дня гуляли и плясали. Я даже с работы на денек отпросилась, чтобы поучаствовать во всех мероприятиях. Правда, на свадьбе мне было не до отдыха. Я же фотограф! Поэтому прыгала и скакала, чтобы получились отличные кадры на радость подруге. А в сентябре фотографировала крестины и свадьбу у друзей мужа. А живот уже приличный на 6-то месяце. Конечно, старалась беречься. Однако фотография порой так увлекает, что вмиг забываешь о своем положении.

Завал на работе и учебе

В сентябре на меня свалилось очень много поручений на работе. Почту не успевала регистрировать. Документов на столе куча! Поручения сыпались на мою голову, как снежные комья. Я итак находилась в шоке оттого, что предстояло сделать, а потом вдруг – хлоп – валилось что-то срочное, и остальное откладывалось. А люди звонили и недоумевали, почему их дела не делаются. А ты хоть криком кричи – всем все равно. Нужно, чтобы было сделано! И вот после такой нагрузки я стала раздражительной, резко отвечала людям. Старалась, как робот выполнить как можно больше работы, чтобы не думать о ней. Однако работы меньше не становилось…

В конце недели заметила, что напряжение наросло и накопилось. Стала делать глубокие вдохи, чтобы хоть как-то расслабиться. Почувствовала зажатость плеч, как будто на них лежат кирпичи. Почувствовала внутри себя сжатый комок нервов, который чуть задень, спроси, что-нибудь не то, и он раздражается, вот-вот взорвется. Меж тем, волнение опасно для малыша. На этой неделе беременную подругу, которая накануне вышла замуж, отправили в больницу на сохранение. У нее заболел живот именно после того, как она сильно поволновалась. Поэтому нужно быть осторожнее с нервами….

В понедельник утром шла на работу с тяжелым сердцем: как пережить эту неделю? Однако пришла, успокоилась, выключила аську, чтобы не мешала, и принялась за дело. И все как-то мало по малу стало проясняться. Как говорится, глаза боятся, а руки делают… А в октябре началась нагрузка в аспирантуре. Готовилась к сдаче кандидатского экзамена. Вызубрила около 30 вопросов, написала реферат. Хорошо, что взяла отпуск на работе на недельку, иначе бы не успела подготовиться. В итоге сдала на «отлично». Конечно, очень пузико выручило. Меня никто не стал долго мучать!

Второе УЗИ и выбор имени

Началась 23-я неделя беременности, уже шестой месяц пошел. Скоро идти на второе УЗИ. Мои знакомые беременные девушки, у которых почти такой же срок, уже сходили. У них мальчики. Может, и у меня мальчик? Я была хотела подарить любимому супругу сына! Стала ломать голову, как назвать, если вдруг окажется мальчик. Антон, Артем, Арсений… Мужу ни одно из них не нравится. А мне больше всего нравилось имя Антон, но кому ни говорила, все не одобряли. А когда называла имя девочки Анастасия, то все одобрительно кивали. Мне нравилось, что много производных от этого имени – Настенька, Настя, Наська, Стаська, Настена и другие. Всех моих знакомых Насек отличала неординарность, прирожденный ум, талантливость и утонченность.

Наконец-то прошла УЗИ-скрининг. Все было так. Врач водил датчиком по моему животу. Я затаила дыхание. Потом он начал диктовать: ручки, ножки — по две, пальчики визуализируются, мозг и сердце в порядке и так далее. И вот быстро промелькнула фраза – пол женский. Я обрадовалась! В этот раз УЗИ-скрининг мне проводил врач-мужчина. Он спокойно все рассказал и даже показал малышку. Я увидела, как она шевелится, услышала, как бьётся сердечко. Конечно, в плоском черно-бело изображении очень трудно было что-то различить, но все равно было здорово наблюдать за малышкой и осознавать, что у меня в животике живет настоящий человечек, который весит уже полкило, а рост его 30 см.

Сон про девочку был вещим! Оказывается, в моем животике живет Настенька! Не зря же мы ее сразу после Пасхи зачали. Анастасия – в переводе Воскресение. Это имя для будущей дочки я выбрала давно. Еще до свадьбы мы спорили с будущим мужем, как назвать деток. Я говорила: «Настенька!». А он: «Давай, лучше Алёнушка!». А про имя мальчика почему-то не спорили. Значит сына подарю в следующий раз… А насчет пожеланий родителей мужа – внуки у них уже есть! Лучше я им первую внучку рожу, чем третьего внука.

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор: Анна Аткина. «Записки мамы».