Первый триместр

Незабываемый день 16 мая

«Я беременна!» — готова повторять это вновь и вновь. И слезы наворачиваются на глаза. Слезы счастья неизмеримого. Оно наполняет все мое существо. Мои глаза сияют – я чувствую это. Хожу, как блаженная. Радуюсь любому живому существу, каждой травинке. Нюхаю чуть ли не каждый цветок. Прогуливаясь, наслаждаюсь видом цветущих каштанов, сирени, черемухи. Летаю как на крыльях.

В то первое утро, когда шла на работу сорвала веточку сирени, вдыхала аромат весенних цветов и не верила своему счастью. Так хотелось очутиться в весеннем лесу, а не сидеть в душном кабинете. Эх, это мне все лето работать придется, с досадой думала я. Пришла на рабочее место, поставила веточку в стакан, огляделась вокруг, чтобы удостовериться, что никто не видел моей счастливой улыбки. Планировала в рабочее время позвонить своему гинекологу, почитать в Интернете о беременности, ведь наконец-то она наступила. Однако мне было некогда! Очень много работы. А вечером сдавала зачет по фотокурсам. Вернулась домой на такси около 10 вечера. Нагрузка еще та!

В поисках признаков и доказательств

Все пытаюсь вспомнить, наблюдала ли я у себя какие-либо признаки беременности до задержки месячных? Помню, что во время застолья в честь дня рождения родственницы я налегала на скумбрию и совсем не хотела есть шашлык. Затем была на свадьбе у друзей, и там лакомилась красной рыбой, икрой мойвы, оливками и крабовыми палочками, мясного вообще не хотелось. Еще мои друзья, которые меня давно не видели, при встрече со мной в один голос говорили, что я какая-то не такая – свежая, как из другой жизни. Все! Больше никаких признаков! А сколько я находила у себя признаков, когда не была, а очень хотела быть беременной?! Около десятка!

Мне кажется, что у меня чуть раздулся живот. Впрочем, может это оттого, что я стала много есть. Стала каждое утро мерять талию, бедра и грудь. Динамика налицо. Я округляюсь! Стала посвободнее и потеплее одеваться: отыскала джинсы, которые не жмут живот, надела просторную кофту, обула кроссовки. В обеденные перерывы хожу по ближайшим храмам – благодарю Господа за долгожданное чудо. Несколько вечеров подряд «замачивала» тесты на беременность и балдела! Пару раз с утра меряла базальную температуру, так, на всякий случай. Сдала кровь на ХГЧ. Беременность подтвердилась! Какие тебе еще нужны доказательства, Анька?!

Спокойная как слон

Наконец-то залезла в Интернет. Узнала, что на третьей неделе беременности у малыша зарождаются клетки крови, закладывается сердце. Скоро оно будет биться! По размеру малыш не более 2 миллиметром, но это уже живой человечек. А душа, мне верится, закладывается при зачатии. И уже сейчас у малыша есть Ангел-Хранитель, который будет вести его до и после рождения, и чрез всю жизнь, оберегать от опасностей. Вот об этом мне сейчас хочется думать, но никак не о работе!

Меня радует, что я стала спокойная, как слон. Хожу медленно, дела делаю уверенно и неторопливо. Как быстро я смогла перестроится! Мне просто следовало почувствовать ответственность за жизнь живого существа, которое развивается внутри меня. Как это здорово! На работе стараюсь пребывать в уверенности, что нет ничего такого, что заставило бы меня поволноваться в ущерб ребенку. Очень многое мне кажется бестолковым, ненужным, бесполезным. Я смотрю на все эти делишки свысока. Вот у меня настоящее дело – выносить малыша! В то же время, стала лучше относиться к людям. Стараюсь помочь каждому, кто обращается по работе или по дружбе. Я счастлива и мне хочется дарить добро людям.

Наша тайна

Муж очень заботлив. Встречает меня вечером на остановке, вместе идем домой пешком. Заботится о моем питании – готовит ужин, следит, чтобы съела. Чуть ли не с ложки кормит. Животик целует. Конечно, в первые дни он пребывал в легком шоке, впрочем, как и я. Получив пару доказательств беременности, оба растаяли от счастья. Заметила, что я стала более чувственная в отношениях с мужем. Вновь почувствовала вкус к поцелуям и объятиям. Как будто в первый раз влюбилась!

На выходных ходили с мужем в ближайшую посадку, жарили на костре сальце и хлеб. Рассказала ему о своих теперешних ощущениях. На будущее планы пока не строим, чтобы не сглазить. Решили о беременности никому не говорить. Пока это наша тайна! Даже родителям не слово до тех пор, пока не подтвердится, что беременность маточная. А это гинеколог сможет установить на 7-8 неделе срока.

Быть настороже

Стал покалывать левый бок. Может, это связано тем, что я наелась в обед фасоли? Она дает газообразование в кишечнике. Больше не буду брать в столовой фасоль. Еще нужно быть поаккуратнее с капустой, редиской. Ведь у меня сейчас пищеварительный тракт тормозит. Нужно питаться понемногу и с умом. Короче, сидела за компьютером держала под столом руку на животе, а другой рукой набирала какое-то очередное официальное письмо. А тут Интернет отрубили, а бок еще сильнее стал болеть. Думала звонить гинекологу. Все-таки удалось выйти в Интернет. Прочитала, что это нормально, успокоилась. Оказывается, яичники и трубы увеличиваются в размерах, первые – работают в усиленном режиме, ведь производят гормоны.

Еще заметила, что бок покалывает не только после еды, а когда я нахожусь в напряжении, волнуюсь, переживаю. Все-таки решила купить в аптеке, на всякий пожарный, кровеостанавливающий препарат «Аскарутин», обезволивающие таблетки «Ношпа» и снимающие тонус матки свечи «Папаверин». Пусть я лучше не воспользуюсь, зря потрачу деньги, но буду, если что настороже. Пока же пью фолиевую кислоту и витамин Е два раза в день, «Дюфастон» – 1 раз в день. УЗИ делать еще рано. На форумах не советуют. Они еще ничего не увидят, они то сделают – им все равно, а ты рыдай потом, что зря малыша облучила. Первое УЗИ делают на сроке в 10-12 недель. Тогда и пойду. Раньше делают только по показаниям.

Нечаянный отпуск

Целую неделю пробегав на работе как загнанная лошадь, я поняла, что нужно во чтобы то ни стало организовать себе недельный отпуск. Чтобы отдохнуть и наконец-то осознать свое новое состояние. Позвонила гинекологу. Отношения у нас с ней доброжелательные, и она пообещала выписать больничный. На работе сказала, что буду долечиваться после операции в санатории-профилактории. Нехорошо врать, но пока я не могу открыть свою тайну. Пришла к гинекологу с букетом цветов. Я искренне была ей благодарна за все ее советы и поддержку. Она выписала больничный без проблем. В дальнейшем я еще пару раз ходила на больничный с ее помощью.

Во время своего нечаянного отпуска отсыпалась, читала журнал о беременности. А еще ездила в Архиерейский лес, бродила по тропинкам, наслаждалась весенней природой. Все разговаривала с малышом и мечтала о декрете, о поездке на море. Держала руку на животе, чтобы иметь связь с маленьким. Взяла себе за правило, когда в хорошем настроении, напевать малышу народные и детские песни. Он уже воспринимает голоса и мелодии. Надеюсь, когда малыш родится, он будет лучше успокаиваться, когда услышит те песни, которые слышал еще в утробе.

Как повезло, что не тошнит!

У меня бывает легкая тошнота после сна. Мой гинеколог посоветовала есть кислое яблоко, пить воду маленькими глоточками. Так и делаю. А еще жую чернослив, орехи, сыр, лимон — и отпускает.  Иногда еще покалывает в матке, и бывает слабость, кружится голова. Еще постоянно хочется спать. Даже на работе засыпаю – ужас! Тяжело стало ездить в маршрутках, там душно. Однако все это мелочи жизни. Главное, что все необходимые процессы во мне происходят, а, значит, малыш усиленно развивается. А я уж потерплю.

Часто хочется есть. Кушаю полноценно три раза в день, перекусываю еще раз пять, наверное. Постоянно ношу с собой бутылочку с водой, чтобы бороться с тошнотой. Перешла на кислые фрукты, а также зелень. Обожаю щавель, ем каждый день в салате. Уже летом пристрастилась есть недозрелые маленькие яблочки. Кислючие! А для меня – то, что надо!

В поликлинику как на работу

Наконец-то гинеколог посмотрела меня на кресле и подтвердила мою беременность! Мне очень понравилось на осмотре: мне измерили вес, давление, расспросили о здоровье, завели специальную карту по беременности. Называется «Обменная карта», потому ее потом забирают и обменивают на родовой сертификат. Еще выдали мне кучу направлений: нужно сдать кровь, мочу, сходить к разным врачам – окулисту, лору, терапевту, стоматологу. В общем подкинули мне забот на 2 недели вперед.

Вскоре в поликлинику стала ходить как на работу. По утрам таскаю баночки с мочой, сдаю кровь. Как-то банку разбила прямо около окошка, где принимают анализы. Чтобы сдать кровь часто приходится отстаивать длинные очереди из таких же беременных, как и я. Очень не нравится тетка, которая берет кровь из вены. Попадая к ней в кабинет, чувствуешь, что ты вернулся в Советский Союз. Иголка у шприца толстая, потом синяки и ранки остаются. Процедура долгая – сидишь и ждешь, пока кровь в колбочку наберется. А эта старуха все приговаривает: «Ой, как кровь у тебя плохо течет…» Я во многих местах сдавала кровь. Все происходит быстро, тоненькой иголочкой набирают кровь в шприц, не оставляя следов на венах. А тут экзекуция какая-то! И ладно один раз! Так это ж регулярно приходится из вены кровь сдавать и мучиться. Может, жалобу написать?

Благодарю Бога и родителей

Наконец-то рассказали родителям: и одним, и вторым одновременно. Родители мужа заехали по дороге к моим родителям. Моя мама накрыла на стол. Мы решили, что пора! Улучив момент, муж сказал: «Если все будет хорошо, то после Нового года станете бабушками и дедушками». Лучше и сказать было нельзя, именно это они и хотели услышать.

На радостях поехали с родителями в деревню, где прошло мое детство. Давно там не были! Сходили на пруд, все купались, кроме меня. Нарвали зверобоя и земляники. Папа кормил меня ягодками и приговаривал: «Ягодка в ротик – здоровье в животик». Так любила повторять его мама, моя бабушка Галя. Мама стала меня расспрашивать про срок, о том, как я впервые узнала. А я стала спрашивать маму, как она носила меня. Оказывается, ее тоже не особо тошнило. Тогда, почти 30 лет назад, все было иначе. Не было тестов на беременность, УЗИ-скрининга, памперсов и много чего. Однако родители наперед знали, что будет девочка. Они просили у Бога: хотим девочку, похожую на папу. Так и получилось!

На Троицу поехали с родителями в Храм Архангела Гавриила. Отстояли долгую службу. Мне было тяжело стоять. Не хватало воздуха. Два раза выходила на улицу. После службы подошла к своему духовнику, отцу Юлиану Сказала, что икона Богородицы «Помощница в родах» помогла мне забеременеть, попросила благословление на благополучную беременность. Батюшка был рад, посоветовал никому пока не рассказывать. Стараюсь почаще ходить в церковь. Сама хожу, с мужем, с папой. Очень рада, что удалось принести цветы для икон, которые мне помогали. Так я поблагодарила Матронушку, святителя Иоасафа, и, конечно, «свою» икону Богородицы. А дома каждое утро читаю благодарственные молитвы Господу и Богородице.

Эпидемия беременности

На работе вела пресс-конференцию. Нарядилась в строгое черное платье. А оно в обтяг! Забыла, что живот у меня уже выпирает, совсем не втягивается. А я куда только сегодня по работе не ходила. И там везде женщины. Что если догадаются? Каждый понедельник стала задерживаться на работе из-за важного заседания, которое начинается в 16, заканчивается в 18. Потом приходится до 19.30 писать материал для сайта. Я слышала, что беременным полагается вообще на час раньше с работы уходить. Однако это похоже не мой случай. Как коллеги на это посмотрят?!  Я попросила одну из коллег ходить вместо меня на заседание. Открылась ей, рассказала, что беременна. Так она отказалась! В итоге начальница сжалилась надо мной, и стала ходить на мероприятие сама.

Узнала замечательную новость – моя близкая подруга тоже беременна. У нас всего неделя разницы. Она узнала об этом только на 7 неделе, так как считала, что у нее просто задержка. Значит, скоро буду подругу замуж выдавать. Значит, будем деток вместе растить. На работе все уже знают о моей беременности. Оказалось, что эта «болезнь» заразная. У коллеги жена тоже на этом же сроке. А в соседнем отделе женщина тоже беременна. Хоть есть с кем на работе поговорить о своем беременном состоянии. Вместе с ней в декрет пойдем. Вот здорово!

Надо беречься!

Простудилась. Видимо посидела пару раз на заседании под кондиционером. А еще погода дождливая тала. Чихаю, насморк. Горло першит. Лечусь народными средствами: черной редькой с медом, молоком с медом, дышу над картошкой. Ем много ягод,  фруктов и овощей, которые содержат живые витамины – малину, крыжовник, смородину, горох, лук. Стараюсь беречься. Однако не устояла и в середине июля искупалась в пруду!

Гинеколог мне выписала бесплатные витамины. Там такие огромные пилюли, что их глотать больно. А что делать – пью. По результатам анализов, у меня белок в крови на нижней границе нормы. Уровень гемоглобина низкий. Она посоветовала мне есть творог, отварную говядину, рыбу, печень. Еще повышен протромбин, то есть присутствует склонность к образованию тромбов. Ну и, конечно, обнаружили молочницу. Куда без нее! Прописали свечи.

В конце первого триместра стал тянуть живот как при месячных. Я испугалась. Позвонила врачу. Та посоветовала увеличить дозу Дюфастона, а также самой успокоиться, больше отдыхать. Я поняла, что это была угроза. Начиталась всяких ужастиков в Интернете, накрутила себя. Ночью мне приснился страшный сон. Наверное, так мои страхи вылезают наружу.

Первое УЗИ

На первое УЗИ пошла с утра вместе с мужем. Когда ложилась на кушетку, жутко волновалась. И когда врач после некоторого молчания сказала: «В матке один живой плод», у меня отлегло от сердца. Кстати, малыш не среагировал ни на мое волнение, ни на ультразвук. Он спал, повернувшись бочком. Так его и сфотографировали! Фотографию я выкупила для семейного альбома.

Мне разрешили позвать мужа. Только было уже не за чем. Я думала, что мы сможем вдвоем наблюдать за движениями малыша. Однако врач посмотрела меня очень быстро и была немногословной. Оно и понятно, в коридоре очередь. Это для нас праздник, а для нее каждодневная работа. По результатам УЗИ я узнала, что у моего малыша хорошее сердечко, что он уже дорос до 7 сантиметров. И вообще мой малыш уже настоящий человек – у него есть головка, ручки, ножки, пальчики, все органы. Просто он еще очень маленький.

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор: Анна Аткина. «Записки мамы».