Новая жизнь с конем в режиме non stop


Прошло уже четыре месяца, как Бихол живет в нашей семье. В моей жизни добавилось забот, но они в радость. Бихол для меня как третий ребенок. Кормлю, гуляю, мою, убираю за ним и даже лечить приходится. Бывает иду к коню в 11 ночи, чтобы обработать ему рану. 

Первые два месяца ходила на конюшню минимум четыре раза в день – утром и вечером давала кашу из запаренного овса с отрубями, чистила навоз, в обед выгуливала и обязательно раз или два раза заглядывала, чтобы подкинуть сена. График – довольно напряженный! Особенно трудно было находить время, чтобы каждый день по часу и больше выгуливать коня.

Часто я отпускала его во двор гулять самостоятельно. Он ходил, все обнюхивал, заглядывал в гараж, щипал траву, знакомился с нашими собакой и кошками. В процессе исследования территории конь часто ставил себе царапины и ссадины. Весной мы разрешали ему ходить где угодно. Однако когда вылезла клубника и решили посадить небольшой огород, назрел вопрос о строительстве огороженной территории для выгула.

За месяц муж построил леваду, и свободного времени у меня стало больше. И так совпало, что именно в это время я вышла на работу после декрета. Вышла на полный день с 9 до 18. И график жизни всей семьи поменялся…  Теперь в будние дни я навещаю Бихола только дважды в день. Утром кормлю сухим овсом и даю много сена, чтобы хватило на весь день. Часть сена кладу в леваду, чтоб ему было чем заняться на выгуле. Дверь в денник открываю и фиксирую, чтобы не закрылась от ветра. Итого утром поход к коню у меня занимает 10 минут.

В течение дня Бихол сам гуляет в леваде, кушает сено, щиплет травку. Если он захочет пить, то может вернуться в денник, ведь дверь открыта. От денника в леваду ведет огороженный туннель, поэтому для коня есть только два пути – либо в денник, либо в леваду.

Вечером стараюсь посвятить больше времени своей лошадке. Когда приезжаю с работы, сразу заливаю ведерко с овсом кипятком. Пока «каша» готовится, наведываюсь на конюшню и подкидываю коню сена, если он все съел за день. Одеваю Бихолу недоуздок, цепляю к нему корду и иду пасти своего подопечного на ближайшее поле. Даю ему время покушать, потом прошу его пробежаться на корде рысью по кругу. В награду за старание разрешаю ему еще попастись.

Когда мы возвращаемся, я даю ему уже готовую кашу. Он ест, а я чищу денник и сыплю на пол свежие опилки, чтобы коню было комфортно ночью ложиться. Итого времени уходит полтора часа. Вечером нужно еще найти время на общение с детьми и мужем, и на то, чтобы самой поесть и помыться. Бывает, что все успеваю. А иногда дети засыпают с папой, потому что мне надо в 10 вечера идти убирать у Бихола…

На выходных убираю в леваде, ведь в течение недели получается убираться только в деннике. И обязательно езжу верхом! Много рысим и галопируем, чтобы Бихол наскакался вволю. Часто на выходных к коню приезжают гости, детишки и взрослые. Он угощают  лошадку морковкой, и она разрешает на себе покататься. Еще Бихол любит показывать фокусы – он умеет кланяться и целоваться.

Подробнее о наших тренировках и путешествиях, о строительстве левады, о том, как относятся к коню муж и детки – расскажу в следующих постах.

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор текста и фото: Анна Аткина. «Записки мамы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *