Мама возвращается!..

Закрутилась в круговерти жизни. И совсем забросила блог. Он стал необязательной обязанностью, которую заслонили собой десятки обязательных дел и забот. Очнулась, когда мне по почте сообщили, что сайт закрыт и все его содержимое скоро окажется в мусорной корзине. Пришла в себя, оплатила хостинг и стала вспоминать, как это — писать для блога.

За прошедшие месяцы вместо того, чтобы заниматься блогерством, я …

                Участвовала в соревнованиях по выездке. Бабушка сидела с детьми, а я почти каждый день моталась в конную школу на тренировки. Детки вместе с бабушкой присутствовали на самом выступлении. И когда объявили мою фамилию, и я выехала верхом на манеж, то услышала с трибуны: «Ма-ма! Маа-моо-чкаа!» Было очень приятно. 

                Осваивала материнский капитал. Носилась по магазинам в поисках плитки, обоев, потолочных багетов. И как показала практика в этом деле нельзя спешить, поэтому времени ушло очень много. Часто таскала с собой детей. В торговых центрах катались на эскалаторах, выпрашивали у продавцов леденцы и, конечно, ныли: «Мама, пойдем отсюда! Я хочу (спать, в туалет, кушать…)».

                Обучилась через интернет навыкам маляра, сама белила потолок, клеила багеты, вместе с мужем клеили обои. Дочки помогали снимать старые обои, живо интересовались ремонтом. Конечно, случались и казусы. Две недели у нас работал с утра до вечера дядя-плиточник. Каждый раз он сооружал баррикады из коробок, инструментов и тряпок на том месте, где только что положена новая плитка. Иначе дети бегали именно там, где раствор еще не просох.

                Занималась на курсах по фотографии, ездила на фестиваль в Ярославскую область. Нередко занятия заканчивались после 10 вечера. Муж и дети стойко переносили мои регулярные отлучки. Однако на фестиваль меня отпускали с боем. И я смогла доказать, что для меня это важно. Шесть дней без мамы дети еще ни разу не оставались! Я сама волновалась не меньше моих домочадцев, но все прошло хорошо. Я развеялась и получила бесценный опыт, а дети отдохнули у бабушек.

                Еще я отлучила младшую дочку от груди, и она пошла в садик, но эта тема заслуживает отдельного поста. Со старшей дочкой несколько месяцев ездили на физиопроцедуры, прошли десять курсов, каждый — по две недели. Решила перед поступлением в первый класс серьезно заняться ее здоровьем.

                И вот закончились процедуры, подготовка и празднование Дня рождения Насти, и я вдруг опомнилась. Поняла, что почти не занимаюсь своим развитием как личности. Не пишу, стала меньше фотографировать и читать полезных книг. Оно и понятно. Главное, чтобы муж и дети были довольны. А дела для себя давно не в приоритете. И я решила что-то менять.

                Официальных заявлений семье не делала. Да и мои обязанности никто не отменял. Решила для себя, что во что бы то ни стало буду двигаться вперед. Пусть на миллиметры. И знаю, что блог поможет мне в этом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *