Верхом даже на свадьбе. Часть 2.

Продолжаю свою историю о том, как судьба меня подвела к приобретению своей лошади. Где я только не ездила верхом — в поселках Майский и Разумное, по селам Репное, Таврово и Дубовое, в черте города в районе Кашары. Даже на нашей свадьбе без лошадок не обошлось!

Полевые истории

Наступило лето, и знакомые девочки позвали меня съездить в поля. В поселке Майский тоже была конюшня, и там я себя чувствовала более вольготно, чем в границах тесного манежа. Никакой муштры, одно сплошное удовольствие – природа, просторы и ветер в волосах. И я «подсела» на поля на долгие пять лет пока училась в университете. У нас была своя команда девчонок, любимые лошади, интересные маршруты.

Мы ездили на два-три часа по полям, оврагам, грунтовым дорогам, дачным поселкам. Проезжали села Дубовое, Таврово, Головино, Долбино, Репное. В дороге случалось всякое. Бывало падала во время скачки по полю – хорошо спасал шлем. Как-то проезжая мимо железного шлагбаума лошадь дернулась, и я расцарапала себе руку до крови… Потом искала подорожник, и больной рукой продолжала управлять лошадью, чтобы быстрее вернуться на конюшню.


В Майском, верхом на кобыле Грации 1997 г.

Однажды уже в сумерках мы с девчонками заблудились. И только доверившись лошадям смогли найти путь. И помнится до сих пор эта летняя ночь, в которой только ты и твой верный друг – лошадь – в тишине, темноте идете по невнятной дороге, освещенной лунным светом, и страшные ветви деревьев возникают внезапно то справа, то слева. И на контрасте стоит в памяти белое заснеженное поле, плавно переходящее на горизонте в такое же белое туманное небо. И лошадь фыркает и поднимает высоко ноги, увязающие по колено в глубокий снег.

Из всех лошадок в Майском мне больше нравился Клубок, орловский рысак серой масти. Он был жеребцом-производителем, в майской конюшне до сих пор живут его потомки. Высокий, статный и очень умный конь под старость стал совсем белым. Клубок был моим верным спутником в полевых прогулках. Я очень уважала и любила его за надёжность и честность. И многие уважали старую лошадку, но никто ничего не смог сделать. Клубка сдали на мясо… Конь не заслужил такого…

Черные красавцы

Еще один этап моей конной жизни длинной в несколько лет был связан с именем Ирины Владимировны Мильской. Эта незаурядная женщина воспитывает восьмерых детей и содержит десяток лошадей на своем подворье.

В то время я перестала ездить в Майский, а возвращаться в конную школу БелГУ не планировала. И тут случайно узнала, что живет в черте города одна частница, так в конных кругах называли частных владельцев лошадей. С будущим мужем и подругой стали ездить к ней, брать лошадок и кататься в полях в свое удовольствие. Ее лошади мне очень понравились. По сути это была одна большая лошадиная семья. Папа Рекрут, мама Капелька, три брата Реприз, Капрал и младшенький Пират.

С братьями рысаками — Репризом и Капралом, 2007 г.

Все — красавцы — вороные орловские рысаки. Жеребца и кобылу Ирина Владимировна забрала из Разумного, когда там закрылась конная школа. И вот у них стали появляться один за другим жеребята. Плюсом Мильская сожержала беспородных лошадей и несколько поняшек для проката.

С Ириной Владимировной мы часто вместе ездили в поля. Она показывала мне красивые места, рассказывала интересные истории. Например, о том, как она принимала роды у кобылы, как ездит верхом в магазин, а лошадь ее ждет, как детишки помогают ухаживать за лошадьми.

Юго-западный микрорайон: раньше тут были поля, теперь ИЖС и трасса, 2007 г.

С лошадьми Мильской связано несколько важных в моей жизни событий. Будущий муж сделал мне предложение верхом на лошади. Приехал к окнам многоэтажного дома в городе, стал кричать: «Аня, выходи за меня!». Люди повыглядывали… Я спустилась, села верхом на вторую лошадь. И вместе мы поехали к дому Ирины Владимировны, чтобы вернуть лошадок.

Свадьба на лошадях запомнилась гостям надолго, 2007 г.

На нашей свадьбе муж вынес меня на руках из загса и посадил на припаркованную возле ступенек вороную нарядную лошадь. Сам сел на второго черного красавца, и мы поехали в ближайшую церковь. Вначале ехали шагом, потом муж решил разогнаться, и лошади сами с рыси перешли в галоп. А я ехала в дамском седле первый раз. Сидела боком, конечно же, была в пышном белом платье. Скакали по асфальту. Эту скачку запомнила на всю жизнь…

Свадебная скачка, 2007 г.

Апрель

По прошествии нескольких лет поля мне все же надоели! Сколько можно гарцевать как зря, без ума и без толку?! Я вышла замуж, съездила с мужем в Питер. Там на свадебные деньги купила себе настоящие конные сапоги, договорилась о тренировке в местном конеклубе. И мне сказали, какие у меня ошибки в верховой езде, и пожелали: «Иди, учись!» И я вернулась в конную школу БелГУ. Стала заниматься у замечательного тренера Инны Владимировны Разгоняевой.

Верхом на Апреле вместе с тренером. По итогам любительских езд заняла 2 место.

Был у меня в школе любимый конь Апрель, и я приезжала, чтобы пообщаться с ним. Красивый статный темно-гнедой жеребец, русский рысак, прочно запал мне в душу на несколько лет. Мне нравилась его длинная волнистая грива, его активный шаг, мягкая не трясучая рысь, легкий галоп. Помню, как перед началом тренировки я робко подходила к Инне Владимировне и спрашивала: «Кого чистить?» И она отвечала: «Бери Апреля!»

С жеребцом Апрелем дружили несколько лет, 2009 г.

Я, радостная и счастливая, бежала за щетками, уздечкой, седлом и весело заходила в денник к своему любимцу. На манеже я гордо восседала верхом, стараясь двигаться в гармонии с конем. Однако на Апреля меня сажали не каждую тренировку. И тогда я тренировалась на другой лошадке, со вздохом поглядывая на любимого коня со стороны. А поклонников у Апреля по началу было много, но со временем выделилась одна девушка. Она и выкупила коня, когда у него начались проблемы со здоровьем.

Когда моего любимца продали, я порывалась бросить школу. Однако прошло время, и я поняла, что идти особо некуда. Тем более, конная школа меня во многом устраивала. Здесь на глазах у тренера и более опытных учеников я действительно работала, а не просто каталась, как в полях. Работала прежде всего над собой – своей посадкой, эффективностью средств управления лошадью.

Соревнования

Прошло десять лет, как я вернулась в конную школу. За это время у меня случались большие перерывы в занятиях из-за беременности и родов. Однако, когда и одному, и второму ребенку исполнялось четыре-пять месяцев, я покупала абонемент и старалась регулярно посещать тренировки. Тянуло к лошадям! И ни напряженная работа, ни семейные хлопоты, ни защита диссертации не могли излечить во мне эту «лошадиную болезнь».

Удалось почувствовать дух соревнований, июнь 2018 г.

Четыре раза мне посчастливилось поучаствовать в соревнованиях любительского уровня. Я рада, что окунулась в особую атмосферу, когда каждый день прибегаешь на тренировки, выкладываешься сам и чувствуешь, как старается конь под тобой, вникаешь в замечания тренера, исправляешься и добиваешься результата! Первый раз выступала на Апреле и заняла второе место.

Верхом на жеребце Пуансоне, июнь 2018 г.

На последних соревнованиях по выездке в июне прошлого года выступала на двух лошадках – сером красавце Пуансоне и верной вороной кобыле Кении. Это был знаменательный день для меня, ведь за меня поболеть пришли моя мама с детками. И боюсь сознаться, но мама впервые тогда увидела меня верхом на лошади. Все эти годы она поддерживала мое увлечение, но не ходила на мои тренировки и выступления.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

P.S. Эта запись предназначена для частного использования. Публикация и распространение возможны только с указанием авторства. Использование в коммерческих целях запрещено. Автор текста и фото: Анна Аткина. «Записки мамы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *