«В списках не значился», но поздравление получил!

Нашему соседу, дедушке Алексею Николаевичу Хегай, в этом году исполнилось 92 года. Мы с девочками навещали его зимой на день рождения. И вот поздравили с Днем победы. Он явно нас ждал. И первыми его словами были: «Хорошо, хоть детишки обо мне помнят! А от организаций ни одной открытки не пришло…»

Почти 50 лет Алексей Николаевич работал в Казахстане, в городе Кустанай, во Дворце профсоюзов заведующим культурно-массового отдела. По его словам, он состоял в совете ветеранов, обществе слепых, с союзом композиторов был связан. После переезда из Казахстана в Белгород в 2013 году, видимо эти связи были утрачены. А у нас он «в списках не значился»…

В конце прошлого года по просьбе дедушки я обращалась в региональное отделение союза композиторов России, высылала биографию Алексея Николаевича, записи его песен. В письме я просила поощрить музыканта-долгожителя открыткой к Новому году или ко дню рождения от имени организации. И мне даже пообещали, но не исполнили.

Обращалась и в региональное отделение общества слепых, ведь Алексей Николаевич — инвалид по зрению. Просила, чтобы его кто-либо из волонтеров периодически навещал. Однако мне ответили, что сотрудников в обществе очень мало, никто в Белгородский район не поедет. На концерт, пожалуйста, привозите… Но он уже много лет из Таврово никуда не выезжает, возраст не тот.

Решила обратится в сообщество неравнодушных людей «Волонтеры победы», и сразу получила помощь. Девочки-волонтеры приехали на следующий же день, поздравили ветерана, представителя поколения «Дети войны». Алексей Николаевич был очень удивлен, что молодые девчата приехали из города на автобусе ради него. Дедушка рассказал гостям о своей жизни, спел несколько песен, много шутил и смеялся. Его душа пела в прямом и переносном смысле!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *