Лошадкина каша, любимая наша…

Каждое утро в нашей семье начинается с овсяной каши. Традиция пришла из семьи мужа, она насчитывает несколько десятков лет. Сегодня ее с радостью поддерживают наши дочки. Младшая так полюбила кашу, что требует ее даже в обед! Она с удовольствием облизывает пальчики!

С утра хочется съесть что-нибудь легкое, чтобы пища быстро усвоилась и не забирала энергию на переваривание в начале дня, а, напротив, давала много силы. Каша идеальна в этом отношении. Недаром овсянку именуют именем воина Геркулеса. И овес является основой рациона лошади, большого, быстрого и сильного травоядного животного. Поэтому мои детки называют овсянку «лошадкиной кашей».

Вдобавок овсяная каша вкусная и полезная. В ней присутствуют полезные микроэлементы: Кальций, Калий, Магний, Железо, которые действуя в комплексе укрепляют кости и зубы, благотворно действуют на сердце и состав крови, нормализуют артериальное давление. А витамины E, PP, группы В и пищевые волокна улучшают состояние кожи, успокаивают нервную систему, восстанавливают микрофлору кишечника.

         Мы предпочитаем покупать овсяные хлопья минимального плющения, ведь в них сохраняется больше полезных веществ. Да, варить такую кашу приходится дольше, чем геркулес быстрого приготовления. Двадцать минут против 5-10 минут. Однако такая каша не разваривается до состояния манки, а сохраняет структуру цельного зерна.

Девочки помогают в приготовлении овсянки – наливают в кастрюлю молоко, разбавляют его водой, насыпают геркулес, помешивают кашу в кастрюле. Соблюдаем соотношение: 1 мерный стакан геркулеса на три стакана жидкости. Соль и сахар не сыпем, ведь папа любит соленую кашу, а мама с дочками – сладкую.

Большое значение уделяем разнообразию наполнителей для каши. Девочки любят готовить «супер-кашу», они добавляют в геркулесовую кашу изюм, размороженные вишни, тертое яблоко и морковку, варенье и мед. Потом они с радостью перемешивают все ингредиенты и просят попробовать «свое блюдо» родителей. Папа любит овсянку с сыром, а мама – с творогом.

Геркулес один и тот же, а каши у всех получаются разные! И каждый день можно готовить разные каши! Можно добавить в овсянку сливочное масло и отруби, можно – жаренные грибы с луком, даже кусочки запечённого мяса или рыбы. Овсянка – вкусна для всех, любима многими поколениями россиян, бабушками, дедушками, папами, мамами и детками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *